Пять правил создания легко читаемых статей

Сейчас, когда конкуренция за внимание пользователей в интернете очень велика, немаловажное значение имеет то, насколько легко читаются тексты на ваших сайтах. Есть несколько секретов, которые помогают сделать статью привлекательной для посетителей.

Вот они:

1. Не используйте длинные абзацы.

Даже в бумажных изданиях длинные абзацы навевают тоску, а при чтении с экрана этот эффект усиливается. Не жалейте места. Абзацы в статье, которая будет публиковаться в интернете, могут состоять всего из одного предложения. И даже из одного слова. Старайтесь, чтобы максимальная длина не превышала семи-восьми строк.

2. Используйте списки, подзаголовки.

Так вы еще больше облегчите восприятие информации вашим читателям. Если текст можно разделить на элементы – делите его и нумеруйте каждую часть. Если можно к каждому элементу придумать подзаголовок – придумывайте. Структуризация больших объемов информации и краткая суть, выраженная в заголовках, будет по достоинству оценена теми, кто возьмется читать вашу статью от начала до конца.

3. Придумайте интересный заголовок.

Он будет привлекать посетителей на сайт уже из поисковой выдачи. Он должен убедить пользователя в том, что статью необходимо прочесть, иначе будет упущено что-то очень важное. Плюс к искусству манипулирования сознанием человека разумного, неплохо бы помнить о поисковой оптимизации и уметь вписывать в такие заголовки нужные ключевые слова.

4. Не давайте интересу читателей угаснуть.

Примеры, личный опыт, метафоры, интересные случаи – все, что поможет вновь сконцентрировать рассеивающееся внимание, нужно использовать. Избегайте многословных занудных объяснений того, что и так всем понятно.

5. Держите наготове факты.

Интернет заполнен общей, оторванной от реальных цифр информацией. Даже если вам приходится описывать всем известное явление, вы можете привлечь интерес, опубликовав связанные с ним конкретные цифры и факты. Еще раз повторюсь – часто обнародование личного опыта вызывает очень большой интерес, даже если приходится писать о банальных вещах.

Эти нехитрые правила позволят вам привлечь и удержать пользователей интернета, а кроме того, сделать их вашими постоянными читателями.


Источник http://www.seobelle.ru

Комментировать
Обновить проверочный код