Что такое QR-код и зачем он нужен

Что такое QR-код? QR-код это черно-белый квадрат с геометрическим рисунком, в котором зашифрована информация. Появился на свет в результате «эволюционного» развития известного всем штрих-кода.

Однако если для считывания штрих-кода необходимы специальные сканеры, то QR-код  можно считать практически любыми  смартфонами, использующими основные операционные системы  iOS, Android и Symbian.

Как считать QR-код? Да в принципе ничего сложного: устанавливаем специальную программу, запускаем ее и фотографируем с ее помощью квадрат-шифр.

Программа распознает фото и запускает зашифрованную в коде интернет-ссылку, открывает текстовый файл или изображение.

Стоит заметить, что для автоматической генерации QR-кода существует большое количество сайтов, так что осуществить данный процесс может любой желающий.

Область применения QR-кода очень обширна: реклама, пресса, различного рода сервисы, а так же все сферы связанные с передачей информации.

Вот некоторые примеры использования QR-кода

  • полиграфическая продукция от газет и журналов до уличных рекламных щитов, на части рекламных модулей мы можем заметить присутствие QR-кода, пройдя по которому можно ознакомиться с дополнительной информацией, фоторядом или видео по рекламируемой теме.
  • в ряде стран, например в Японии, QR-коды используются на городских объектах, культурных памятниках и прочих достопримечательностях, с помощью них владельцы мобильных гаджетов могут получать дополнительную текстовую или графическую информацию о интересующем сооружении.
  • но не только для получения информации можно использовать QR-коды на фасадах зданий, есть примеры использования «черно-белых» квадратов для оказания услуг и предоставления различных сервисов, например приложение внедренное компанией  American Roads, позволяет с помощью QR-кодов оплачивать водителям пошлину за проезд.
  • безусловно дальше всех в использовании QR-кодов пошли рекламщики, они не стали ограничиваться простым нанесение его на предмет, а разработали самые неординарные способы использования данной технологии.

Вот некоторые из них:

  • размещение изображении полок супермаркета с товарами на стенах метро, при этом каждый товар имеет свой QR-код и  пассажиры метро получили возможность совершать покупки во время поездки.
  • создание устройств отбрасывающих тень в виде QR-кода (сеть южнокорейских супермаркетов Emart), когда солнце находится в зените, пройде по ссылке потенциальный покупатель мог получить скидку на товары , в «непопулярное» дневное время.
  • существуют примеры размещения QR-кодов на майках и трусах спортсменов,  букмекерская контора Betfair, выбривала QR-код своего сайта на головах футболистов.

Однако дальше всех пошли в Сиэтле, разместив QR-код на надгробьях. Размещенный QR-код содержал информацию о покойном и историю его семьи, эта довольно противоречивая идея на выходе оказалась довольно популярной.

Те кто так или иначе интересуется современными технологиями конечно знает ответ на вопрос что такое QR-код и зачем нужен QR-код. Однако даже они еще не обрели привычку использовать данную технологию, в повседневной жизни.

Интенсивное развитие технологий берет свое, и уже не в столь далеком будущем QR-код станет просто обыденным справочником, позволяющим получить информацию о любом предмете, изделии или сооружении.

Комментировать
Обновить проверочный код